Донецкий техникум промышленной автоматики

Главная Новости

Что делать если аттестат остался в техникуме

Опубликовано: 25.08.2017

видео что делать если аттестат остался в техникуме

Выпускники школ без аттестата. Что делать?

Случается порой такое, что после окончания техникума или колледжа, у выпускников остается по каким то причинам там аттестат в учебном учреждении. Так что же делать, если аттестат остался в техникуме?


Один без аттестата

Для начала нужно выяснить, по какой причине он там остался. Потому что существует "обходной лист", и при получении диплома вы ставите там подпись, для того. что бы получить назад свой аттестат. Если по какой то причине вашей подписи там нет, нужно идти в деканат и разбираться.


Во взрослую жизнь - без аттестатов

Так же аттестат могут не возвращать, если вы в какой то мере что то задолжали техникуму, будь это оплата за обучение или не сданные предметы. Второй случай встречается реже. Если обучение не оплачено, колледж вправе не возвращать студенту либо аттестат, либо не отдавать диплом, пока не будет произведена оплата.

И, наконец, третий случай. Иногда не возвращают несовершеннолетним, только в присутствии законных представителей. Но это уж совсем из ряда вон. Такое случается редко.

В любом случае, если вам не возвращают аттестат, его следует забрать и разрешить проблему мирным путем. Потому что мало ли где, но данный документ может пригодится, все таки это бумажка, подтверждающая обучение в школе. В противном случае, следует обратиться к юристу.

rss