Донецкий техникум промышленной автоматики

xiaomi źódź - QualityPC

Некоторое время назад СМИ распространили интересное сообщение: полиция разбила наркобизнес (поздравляем!) И, кроме наркотиков, также обеспечила экскаваторы для криптовалют. Источником этого сообщения является пресс-релиз, опубликованный на веб-сайтах полиции. Полицейские материалы достоверны и мы нигде не найдем информации об обнаруженной «криптовалюте». Но именно этот аспект «криптовалюты» был подхвачен другими СМИ и дополнительно описан так, что глаза болят.
Все началось с этого поворота журналистского радио Zet:
Некоторое время назад СМИ распространили интересное сообщение: полиция разбила наркобизнес (поздравляем
Какие моменты позже появились в статье на страницах Радио Зет. Приведем цитаты, какие еще интересные фрагменты этой статьи:

«Десяток подключенных компьютеров взломали пароли для криптовалют».

«Эти компьютеры использовались для взлома пароля криптовалюты, что в разговорной речи называется« копанием биткойнов ». Таким образом, преступники получили новые криптовалюты, а также комиссионные от сборов за совершенные в них транзакции. - Это первый случай в стране, когда преступники-наркоманы финансируют изощренную киберпреступность, - говорит Кшиштоф Лидель, эксперт по криминалу.

«Криптографический код, которым обмениваются пользователи сети».

Мы не знаем, цитируется ли утверждение эксперта буквально или было искажено редактором, но оно, безусловно, требует серьезного исправления в этой форме.

Что такое криптовалютные экскаваторы?

Начнем с того, что экскаваторы ничего не «ломают», а только вычисляют хэши (функции быстрого доступа), которые должны соответствовать конкретному условию, которое ставит биткойн-сеть в данный момент. Это условие (также называемое криптографической загадкой) является переменным во времени, и его сложность зависит от вычислительной мощности всей сети биткойнов. И именно тогда мы говорим о биткойн-экскаваторах, потому что криптовалют много, и не каждый экскаватор подходит для копания каждой криптовалюты.

Что такое "копать"?

Образно говоря, экскаваторы должны добавить X к значению X (символизирующему набор транзакций в сети Биткойн, который будет добавлен в Blockchain), чтобы SHA-256, сгенерированный из этого хэша, удовлетворял условию, например, он начинался с 8 нулей.

Проверьте сами, насколько это просто.

эхо "Но смешная статья.x" | шасум -а 256
ffd7a52582fe452157ef48606746c181
08652c3d5a652ee31c916cf095705482

Найдите «x», который после добавления к предложению выше сгенерирует хэш, начиная с 00. И если вы это сделаете, попробуйте найти значение x, которое генерирует хэш с 5 нулями в начале. Легко? "

Такие задачи решаются сотнями экскаваторов в мире (на основе не только ASIC, но и видеокарт). С тем фактом, что они прикрепляют цифры не к глупым предложениям, а к «блоку», состоящему из метаданных транзакций в сети Биткойн. Тот, кто разгадывает загадку первым, получит от сети Биткойн награду - в настоящее время это 12,5 биткойнов, то есть почти 300 тысяч злотых плюс любые сборы, которые для ускорения подтверждения конкретной транзакции добавляются к ней пользователем биткойна (возможно, это могло быть статья в предложении на "комиссии"). Кстати, расчет хеша называется доказательство правильности работы.

Решение головоломки добавляет («копает») новый блок в блокчейн, то есть общий регистр всех транзакций в сети Биткойн. В настоящее время в сети Биткойн новый «раскопанный» блок проходит в среднем каждые 10 минут. Пул биткойнов для призов закончен, и «запланированный» закончится около 2140 года.

В настоящее время призы собирают не частные лица, а так называемые Пул, или ассоциации многих людей с одним или сотнями экскаваторов. Пул, который сначала вычисляет правильное допустимое значение хеш-функции, получает криптовалюту и делит ее между своими членами пропорционально вставленной вычислительной мощности.
Копать биткойны иначе, чем в пулах, в настоящее время невыгодно из-за сложности. Если предположить, что на полицейских фотографиях изображены все охраняемые экскаваторы, их около 50. Это немного. Кокосовые орехи - лорды преступников, чтобы они не убивали их (по крайней мере, недавно). Машины, которые можно увидеть на полицейских фотографиях, - это, вероятно, Antminers, или устройства на основе ASIC, которые служат для эффективного подсчета хешей. Если это Antminer S9, предназначенный для «рытья» биткойнов, то его производительность составляет 14,5 тыс / с (Tera haszy SHA-256 в секунду). Стоимость различных версий Antminer колеблется от 500 до 10000 злотых. Вот как выглядит Antminer: В настоящее время призы собирают не частные лица, а так называемые  Пул, или ассоциации многих людей с одним или сотнями экскаваторов
А это фото экскаваторов, сделанные полицией:

Для чего преступники?

Зачем копать преступникам вообще, а точнее криптовалюте? Потому что вопреки внешнему виду Биткойн не является анонимным. Если вы хотите получить его (обменивая обычные валюты на биткойны на онлайн-биржах и в обменных пунктах), тогда на вас найдется след. Но если вы выкопаете биткойн, то этот след будет намного меньше. Самостоятельно копая криптовалюты, вы можете «покупать более анонимно» различные вещи, такие как полуфабрикаты или оборудование, необходимое для производства лекарств. Но также оружие и другое оборудование, которое должна иметь преступная группировка. Возможен также вариант отмывания наркотиков. В упрощенном виде полученные «грязные» деньги выделяются на покупку экскаваторов. Эти копии криптовалюты и «легализовывают» деньги, уплаченные с биржи. Мы вычитаем налоги (или с более сложными вариантами стирки мы этого не делаем), и у нас есть возврат денег. Интересно, насколько такая практика "эффективна"? Экскаватор теперь возвращается примерно через 10 месяцев (плюс минус цена на электроэнергию и курс обмена BTC). Тем не менее, не исключено, что преступники относятся к тем более терпеливым ... Герои Озарка могут учиться! Некоторые также шутят, что тепло, генерируемое копателями криптовалюты, можно использовать для обогрева плантаций марихуаны. Но мы не являемся экспертами по наркотикам, поэтому нам сложно оценить достоверность этого тезиса. Тем более что в материалах полиции нет ни слова о плантации на месте раскрытия криптовалюты.

Русские шпионы проскользнули перед поляками на криптовалютах.

Благодаря блокчейн-ловушкам российских спецслужб, американцам удалось связать инфраструктуру DC Leaks и Guciffer (который утверждал, что это Румун) с русскими. Русские, которые были обвинены во вмешательстве в президентские выборы в США, предоставили американцам доказательства своей преступной деятельности, в том числе потому что они небрежно имели дело с криптовалютами. Биткойн потерял их.

Это правда, что некоторые из криптовалют были вскопаны сами (аплодисменты для opsec!), И это было нематериальным. Но они использовали эти анонимные средства таким образом, чтобы их можно было связать с другими средствами, которые выявили настоящих «владельцев». Криптовалютные транзакции - это сложный вопрос, и в случае с биткойнами он не такой анонимный, как некоторые могут подумать. Здесь, однако, следует добавить, что среди более чем 1600 различных криптовалют есть и такие, которые сильно фокусируются на конфиденциальности и анонимности транзакций, например, Monero.

Хорошая сделка?

В заключение, как вы можете видеть, генерация биткойнов означает отсутствие «взлома криптовалюты», а просто вычисление хэша и, следовательно, преобразование вычислительной мощности «экскаватора» (тока и оборудования) в криптовалюту (если данный майнер, человек с экскаватором, решает головоломку первым ). Вы должны немного инвестировать, и вам не нужно за это платить. Но кто запретит богатым ...

И, наконец, из обязанности летописца: владение, генерация и обмен криптовалют в Польше законны (пока). Владеть, производить и торговать амфетаминами нет.

PS. У автора этой статьи есть криптовалюты, в том числе биткойны, что не означает, что их покупать (особенно в биткойнах) или генерировать кому-либо, и уж точно не на оборудовании компании (особенно на атомных электростанциях). Криптовалюты можно потерять легче, чем деньги в банках. Более 60% криптовалютных бирж становятся жертвами краж и взломов, при которых средства безвозвратно теряются. В Польше три биржи потеряли деньги своих пользователей, bitcurex, bitextreme и bitomat.

Источник: haznik.com

Вы были предупреждены. 🙂

Посмотрите, как выглядит краковский криптовалютный рудник на основе 600 экскаваторов ...

Что такое криптовалютные экскаваторы?
Что такое "копать"?
Легко?
Зачем копать преступникам вообще, а точнее криптовалюте?
Интересно, насколько такая практика "эффективна"?
Хорошая сделка?