Донецкий техникум промышленной автоматики

Главная Новости

Какие витамины нужны вашему зрению?

Опубликовано: 25.08.2022

Какие витамины нужны вашему зрению?

Глаза, как и остальные органы человека, нуждаются в разнообразной диете, богатой витаминами, минералами и полезными жирами, чтобы функционировать должным образом.

Так что же нужно есть и какие витамины для глаз нужны организму, чтобы долгое время наслаждаться хорошим зрением?

Союзники и враги хорошего зрения

Союзниками ваших глаз являются ненасыщенные жирные кислоты омега-3, ресвератрол, каротиноиды, витамин С, Е, D3 и минералы. Эти ингредиенты поддерживают создание защитного барьера глаз от свободных радикалов, возникающих в результате обмена веществ, загрязненного воздуха, УФ-излучения, курения, диеты с низким содержанием овощей и фруктов или стресса.

Витамины, полезные для глаз

Витамин А играет очень важную роль. Его дефицит может привести к так называемой куриной слепоте (сумеречная амблиопия), синдрому сухого глаза, а иногда может даже возникнуть слепота. Витамин А содержится как в продуктах животного происхождения, например, в потрохах, яйцах, некоторых видах рыбы, так и в продуктах растительного происхождения, например — морковь, листовые овощи (например, шпинат, щавель), помидоры и сливы, вишня и персики.

Какие витамины нужны вашему зрению?

Витамин С является еще одним важным антиоксидантом для глаз, который снижает риск катаракты. Он работает путем нейтрализации свободных радикалов, образующихся под воздействием солнечного излучения. Кроме того, он укрепляет стенки сосудов глаз и регулирует процесс выработки слезной пленки.

Витамин Е является антиоксидантом, который играет важную роль в защите зрения, способствуя его эффективности, а также остроте зрения. Кроме того, он задерживает процесс старения и предотвращает повреждение кровеносных сосудов. Основным источником витамина Е являются продукты растительного происхождения: жиры, растительные масла, семена тыквы, миндаль, грецкие орехи, семена подсолнечника, а также красный и зеленый перец, белокочанная капуста, томаты, яблоки и черника.

Наши глаза также нуждаются в витамине D, чтобы функционировать должным образом. Организм человека способен вырабатывать его под воздействием солнечных лучей при условии, что пребывание на солнце достаточно продолжительное и кожа не защищена защитными фильтрами.

Какие витамины нужны вашему зрению?

Витамины группы В, особенно В1, В2 и В6, отвечают за правильное функционирование нервной системы. Каждый из этих витаминов имеет особое значение для глаз. Витамин В1 укрепляет зрение и влияет на процесс зрения. Витамин В2 помогает нашим глазам «дышать», а В6 их расслабляет. Недостаток этих витаминов может ощущаться в виде дрожания век, их стянутости и повышенной утомляемости. Больше всего витаминов группы В содержится в бобовых, крупах, молоке, дрожжах, капусте и моркови.

rss