Донецкий техникум промышленной автоматики

Главная Новости

Гроутенты: садоводство круглый год

Опубликовано: 18.10.2022

Виды гроутентов

У садоводов есть несчастливое время года – зима. С наступлением холодов им приходится покидать свои участки до весны, попрощавшись с любимыми растениями и культурами. Конечно, если есть приусадебный участок, можно оборудовать на нём отапливаемую стационарную теплицу, но это всё-таки достаточно дорого, особенно в смысле энергозатрат.

Но есть теперь более экономный выход, когда часть садового участка или цветника обустраивается непосредственно в квартире, и вся эта конструкция, называемая гроутентом, может функционировать  круглогодично. Сегодня нетрудно купить гроутент в Москве https://growstuff.ru/catalog/groutenty/ в Интернет-магазине и успешно выращивать любые культуры и цветы на собственных жилых квадратных метрах.

Виды гроутентов и их назначение

Попросту говоря, гроутент – это палатка, которую устанавливают в квартире или в доме, внутри которой можно выращивать те же культуры, что и в открытом грунте. Конструкция оборудована системой, освещения, подачи воздуха и регулированием температурного режима для создания необходимых климатических условий.

Виды гроутентов

Существует несколько основных видов таких палаток:

  • в гроутентах эконом-класса устанавливается минимум оборудования, этот вариант подходит для новичков и бюджетников, не желающих вкладывать в увлечение большие средства;
  • вариант хобби уже сложнее, здесь аппаратуры побольше;
  • станции полного цикла разделены на несколько секций, в одной из которых начинается процесс вегетации, а в другой уже создаются условия для цветения;
  • можно отдельно установить палатки-проращиватели, в них ростки появляются из семян, обычно такие конструкции имеют несколько полок;
  • гроутенты-сушилки позволяют быстро высушить собранный урожай.

Как правило,  начинают с эконом-класса. Но уже скоро выращивание урожая в квартире настолько захватывает, что начинается процесс усовершенствования. Всевозможные модули делают его почти безграничным.

Виды гроутентов

Преимущества использования гроутентов

Возможность заниматься садоводством в любое время года – уже плюс огромный. Но, скажем, на приусадебном участке вы всегда  зависите от климата. Нужно постоянно беспокоиться о том, пойдёт ли сегодня дождь, выглянет ли солнце, ударят ли заморозки на почве и т п. В гроутентах вы сами – творец климата.

Каркас палатки легко монтируется и переносится. А тент просто чистится и моется. Внутри гроутенты покрыты светоотражающим материалом. Это позволяет намного увеличить освещённость растений даже при небольшом расходе электроэнергии.

rss